хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Вечно живой ©

Это не о Ленине, это о хамбо-ламе Итигелове.
Впервые услыхал о хамбо-ламе я еще в 1972 году, когда служил в армии (Магдагачи, Амурской области). У нас  был авиамеханик - калмык. У него все родственники, естественно, были буддисты. Обычно он был очень молчалив и только лукаво улыбался. Почему то его никто не задирал, ни ''черпаки" , ни "деды". Ну, а если уж он начинал говорить, то слушали его все, раскрыв рты. Вот тогда-то я и услышал о вечно живом ламе - в его роду было много священнослужителей, и передавалась эта история от одного к другому. И вот спустя 30 с лишком лет, когда у меня появился интернет, я вспомнил об этой истории и выяснилось, что он таки говорил правду.

Речь идет о теле известного религиозного деятеля по имени Даша-Доржо Итигелов, который был главой российских буддистов с 1911 по 1927 год. Перед кончиной он завещал достать свое тело из-под земли примерно через 30 лет. С тех пор эксгумация проводилась дважды: в 1955 и 1973 годах, и оба раза оказывалось, что тело хамбо-ламы не подверглось тлению. То же самое обнаружилось и на третий раз, в 2002 году, после чего тело Итигелова решили изучить медики. "Образцы, взятые через 75 лет после погребения, показали, что органика кожи, волос и ногтей этого умершего человека ничем не отличается от органики живого", - рассказала доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова. По ее словам, "это полностью противоречит представлениям о том, что должно быть с человеком после 75 лет погребения". Ершова также отметила, что ни одного подобного факта до сих пор не было не только в истории буддизма, но и в истории человечества вообще. Тело покойного ламы теперь является объектом поклонения буддистов Бурятии. Оно находится в Иволгинском храме Улан-Удэ - главном буддийском храме России. 

Верующим буддистам этот феномен дал еще больше веры, у сомневающихся снял сомнения, а атеистов заставил задуматься.

Подборка статей о ламе   http://nervana.name/buddism/lama.htm

27

Коментарі

123.08.11, 00:23


И музыка
Сколько сил уходит на дрязги, а на самих себя не хватает.

    223.08.11, 00:26Відповідь на 1 від Мари_НКа

    А не следует на них тратить силы, лучше задумаемся о вечности, а силы потратим на отдых. А также не забудем о Карме, Реинкарнации и прочих действительно стоящих вещах

      323.08.11, 00:29Відповідь на 2 від Amiran

      Та правильно.Но я больше не о нас, обывателях, а о ученых, о богатых людях, о богатых странах...

        423.08.11, 00:34Відповідь на 3 від Мари_НКа

        Ну, ничто человеческое им не чуждо

          523.08.11, 00:39

          Мене це вразило! ... Щось у цьому Є !!!

            623.08.11, 00:48

            А Лєнін згнива потроху.

              723.08.11, 01:31

              ОГО!!!
              Интересно!!! И музон - по теме! - где такое нашел???

                823.08.11, 01:39

                Зовсім інший рівень святості на відміну від попів та політиків.Причому всіх,як би це не було образливо для *сектантів*.

                  923.08.11, 01:41Відповідь на 5 від Julia Taneta

                  тут много чего есть, и наука разводит руками, и скептики молчат в тряпочку.

                    1023.08.11, 01:42Відповідь на 6 від УБН

                    А Лєнін згнива потроху. Поговаривают, что там от Ленина осталась только лысина

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      11
                      попередня
                      наступна