хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

«Распальцовка» для компьютеров, или системы счисления – 2.

Начнем с того, что многие, как ни странно, верят, что компьютеры считают в десятичной системе... И мне об этом на полном серьезе говорят люди, которые в школе учили информатику... Проходили, точнее... Мимо проходили, насколько я понимаю...
На пальцах здесь объяснить не получится, ибо у компьютера их нет.
У компьютеров для расчетов есть только два понятия: 0 – сигнала (тока) нет, 1 – сигнал есть. Вот и приходится им возиться с нулями и единицами в огромном количестве, используя двоичную систему счисления. Но есть, понимаете ли, небольшая проблемка: человеку от таких результатов только в глазах рябить будет, а, ведь, нужно с нуля этот компьютер чему-то научить… В общем, для уплотнения результатов стали использовать двойку в кубе и двойку в четвертой степени – восьмеричная и шестнадцатиричная системы счисления. Дышать программистам стало легче… Но как быть с рядовыми пользователями? Уже давно настала эра персональных компьютеров, да и прикладных программистов, зачастую не умеющих переводить числа из системы в систему все больше. 
Просто еще в давнее время (по летоисчислению Электронно-Вычислительной Техники, разумеется) были созданы языки «высокого уровня», с лексикой, приемлемой для доступного общения человек-компьютер. Так что компьютер научили принимать запросы в привычной для нас десятичной системе и в ней же выдавать результаты.

7

Коментарі

Гість: NikuЙАsipe

15.01.09, 18:27

Ты шо такои вумнае выпил?

    Гість: Бабнег

    25.01.09, 18:30

    Есть там ток тока маааленький

      35.01.09, 18:32Відповідь на 1 від Гість: NikuЙАsipe

      Ты шо такои вумнае выпил?да знаю, что хреново расписал... самочуйствие такое...

        45.01.09, 21:36

        Да, есть же дебилы в нашей деревне. Не надо было им рассказывать.Пусть бы дальше жили счастливо.