Про співтовариство

Спогади про акторів, співаків, артистів та інших видатних осіб. Видатні події. Дні памяті, їх діяльність, біографії.
Вид:
короткий
повний

Помним, любим...

Умер Муслим Магомаев

25 октября ушел из жизни певец, поэт и композитор Муслим Магомаев. Он умер на 67-ом году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Муслим Магомаев был певцом от Бога. В Советском Союзе у него была многомиллионная армия поклонников. На концертах конферансье даже не успевали полностью его представить: как только произносилось имя певца - Муслим, фамилия уже утопала в овациях публики.

Судьба Магомаева с детства была связана с музыкой. Муслим носил имя своего деда - известного азербайджанского композитора и это ко многому обязывало.

Все его свободное время занимала игра на пианино; родители надеялись, что сын станет известным пианистом. Но они не знали о главном, о нестерпимом желании Муслима Магомаева петь. Тогда двенадцатилетний мальчик под впечатлением от итальянских фильмов пел там, где никто не мог ему помешать: в пустой квартире, на берегу моря, в парках. С завидной целеустремленностью он заставлял голосовые связки воспроизвести только что услышанного Джильи или Карузо.

А между тем звездный час был не за горами... В 1962 году после одного единственного выступления на фестивале азербайджанской культуры в Кремлевском Дворце съездов о Магомаеве заговорили как о "фантастическом" юном артисте. Тогда министр культуры Екатерина Фурцева произнесла восторженную фразу:  "Наконец-то у нас появился настоящий баритон"...

Умер актёр Михаил Пуговкин

<!-- document.write(TimestampToHuman(1217010273, '1216989424', 0)) //--> 15:37 «Вести.Ru»

Скончался известный актер советского кино, Народный артист СССР Михаил Пуговкин. За годы творческой карьеры снялся в 101 кинофильме.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы», информацию о смерти Михаила Пуговкина подтвердили в Гильдии актеров кино России.

РИА Новости уточняет, что актер скончался сегодня в полдень у себя дома в Москве после продолжительной болезни. В основном в последние годы Пуговкин жил на Украине, в Ялте.

Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в деревне Рамешки Костромской области. Окончил два курса школы-студии при МХАТ (1946). С 1940-1941 — актер Московского театра драмы, в 1947-1949 — Театра Северного флота, Вильнюсского русского театра, с 1950 — московского театра имени Ленинского комсомола, в 1958-1959 — Вологодского драмтеатра, с 1992-1993 – актер Театра-студии киноактера.

Любимый актер миллионов зрителей впервые снялся в кино еще до войны. Затем — фронт, тяжелое ранение, после которого Михаил Иванович нашел в себе силы вернуться к любимой работе. После окончания Школы-студии МХАТа Михаил Пуговкин едет работать на север.

Известность приходит к нему после картины «Адмирал Ушаков», где он играет роль молодого матроса. Затем начинается настоящий поток образов в кино, каждый из которых он делал неповторимым своим комическим талантом. Среди самых известных картин с его участием — «Свадьба в Малиновке», «Сoлдат Иван Бровкин», «Операция “Ы”», «Иван Васильевич меняет профессию», «Два капитана», «Девчата», «12 стульев». Ему удавались не только комические, но и серьезные роли.

Последний раз актер снимался в кино в 2004 году — в фильме «Бриллианты для Джульетты».

В Харькове установлен памятник Пуговкину в роли отца Федора из фильма «12 стульев».

Михаилу Пуговкину совсем недавно исполнилось 85 лет.

http://news.mail.ru/society/1904881

Василий Шукшин

25 июля 1929 года родился Василий Макарович Шукшин. Писатель, режисер и актер.

Первые роли в кино

В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. Герасимова "Тихий Дон" (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде - изобразил выглядывающего из-за плетня матроса. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актера.

Летом следующего года Шукшин оказался на практике в Одессе и совершенно внезапно получил приглашение от режиссера Марлена Хуциева сыграть главную роль в его фильме "Два Федора".

Василий Шукшин в фильме Два ФедораФильм "Два Федора" вышел на экраны страны в 1959 году, и его премьера состоялась в столичном Доме кино на улице Воровского. Причем Шукшин это торжественное мероприятие едва не пропустил. Накануне он выпил лишнего, устроил скандал в общественном месте, и его задержала милиция. Когда об этом узнал Хуциев, он тут же бросился выручать Шукшина. Он приехал в отделение милиции и встретился с его начальником. Разговор был долгим, и страж порядка долго не хотел идти навстречу режиссеру. При этом его аргументы были довольно убедительными. "У нас перед законом все равны! - говорил он. - А артисту тем более непозволительно вести себя подобным образом!"

И все же Хуциеву удалось уломать милиционера. Судя по всему, решающее значение имело то, что Хуциев пригласил начальника отделения на премьеру картины, пообещал устроить ему лучшие места в зале. Так состоялась премьера этого фильма. Она оказалась очень успешной, и Шукшина-актера заметили.

http://kino.ukr.net/persons/970/

Нона Мордюкова

В Москве на восемьдесят третьем году жизни скончалась народная артистка Советского Союза Нонна Мордюкова. Актриса олицетворяла собой целую эпоху в отечественном кинематографе. Народная любовь пришла к актрисе уже с первого фильма — «Молодой гвардии», в которой она студенткой ВГИКа сыграла Ульяну Громову. Потом были «Родня», «Простая история», «Комиссар», «Русское поле», «Бриллиантовая рука». Всего более 60 ролей. В последний раз актриса появилась на публике на свое 80-летие, в московском Доме кино. И хотя уже тогда Нонна Викторовна чувствовала себя неважно, она почти 3 часа провела на сцене.

http://news.mail.ru/society/1863397

Cмерть

Известный киргизский писатель Чингиз Айтматов скончался.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкое информационное агентство ДПА. Айтматов умер в клинике в баварском Нюрнберге, где проходил лечение. Ему было 79 лет.

В качестве причины смерти агентство называет «последствия тяжелой формы воспаления легких, которые привели к отказу легких».

День рождения

просмотров - [ 17 ]

6 мая 1932 год

(Сегодня 76 лет!)

БЕЛЯВСКИЙ Александр Борисович
российский актер, заслуженный артист РСФСР (1988). В 1964-1966 гг. — в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского. Снимался в фильмах: «Иду на грозу» (1965), «Четыре танкиста и собака» (совместный советско-польский телефильм, 1968), «Ирония судьбы, или С легким паром» (телефильм, 1975), «Место встречи изменить нельзя» (телефильм, 1979), «Небеса обетованные» (1990). В 1993 г. снялся в фильме «Серые волки», где исполнил роль Л. И. Брежнева. Мастер дубляжа.

Еще одна утрата!

Сегодня на 85 году жизни остановилось сердце любимого автора популярных в народе песен, основателя группы "Лесоповал" Михаила Танича.

 

Еще одна потреря!

дата обновления - [ 9.04.2008 ]
просмотров - [ 29 ]
имя: РУМЯНЦЕВА Надежда Васильевна
другое имя: <н.д.>
имя латиницей: Rumyantseva Nadezhda Vasil`evna
география: РОССИЯ;СССР
пол: Ж знак зодиака: Дева
возраст: 77 по восточному : Лошадь
cведения о рождении
дата: 9 9 1930
век: 20 н.э.
место: Смоленская область, Россия
cведения о смерти
дата: 8 4 2008
век: 21 н.э.
место: Москва, Россия
ключевые слова: искусство;театр;артист
 
биография:1757 комментарии:1 ссылки:3 cвязи:0 фото:1 файлы:0  лавка
РУМЯНЦЕВА Надежда Васильевна
российская актриса, заслуженная артистка РСФСР (1963). После школы поступила в государственный институт театрального искусства им. Луначарского. На экзаменах прочла монолог Фамусова, что и определило ее судьбу. Актриса и педагог Ольга Пыжова возлагала на Румянцеву большие надежды, поэтому взяла ее с собой во ВГИК, куда со временем перешла работать. Румянцева в итоге закончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, но к тому времени она уже была сложившейся актрисой на амплуа «травести». Она уже много работала на сцене Центрального детского театра (1948-1950) и снялась в фильмах «Навстречу жизни» и «Алеша Птицын вырабатывает характер». После кинофильма «Королева бензоколонки» все маленькие курносые девчонки узнали, что и они могут стать кинозвездами. В 1955 г. актриса поступила на службу в Театр-студию киноактера. Через 6 лет она снялась в фильме «Девчата», который принес ей мировую славу. Снималась в фильмах «Вольный ветер» (1961), «Женитьба Бальзаминова» (1964), «Несовершеннолетние» (1981), «ЧП районного масштаба» (1988) и др. Озвучивала несколько киноролей: ее голосом говорит Нина в «Кавказской пленнице» и Николь в «Как украсть миллион». В конце 1960-х гг. на длительное время перестала сниматься в кино, поскольку жила за границей, сопровождая в зарубежных командировках своего мужа, Вилли Хштояна. После возвращения в СССР удачно сложилась карьера на телевидении: каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Принимала участие в озвучивании общеизвестных в СССР мультипликационных фильмов «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава». Снялась в эпизодических ролях еще в нескольких кинокартинах, продолжила озвучивать фильмы.

http://persons-info.com/

Умерла 8 апреля 2008 года от опухоли в головном мозге. Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.

Почтим ее память!sad

29-годовщина

11 апреля 1979 года в аварии погиб гениальный режисер Леонид Федорович Быков!

город, памятники старовини

За его смертью последовало вскоре еще две смерти: 

узнав о смерти Быкова 9 мая 1979 года скончался его друг актер Смирнов (знаменитый Федя, он же Макарыч) 

через полгода покончил самоубийством жизнь водитель Камаза в который врезался Леонид Быков.

Товарищи давайте вспомним в это  день его фильмы, их много. Давайте по одному каждый и увидим сколько мы знаем!

Режиссер собственных похорон

Он готовился уйти из жизни в 1976 году.

Письмо Леонида Федоровича Быкова

Николаю Мащенко и Ивану Николайчуку

(написано в 1976 в апреле 1976 года, когда Л.Ф. Быков

лежал в больнице со вторым инфарктом).

 

Дорогой Иван! Дорогой Никола!

Обращаюсь к вам с просьбой тяжелой и не очень благодарной.

1.     Никогда и никому не поверьте, что «я наложил на себя руки». Просто, если это случится, знайте, что я износился.

2.     Самое главное. Моя боль, моя совесть, моя вина – Лесь (сын. прим. автора). Помогите ему поверить в людей. На него обрушилось столько, что хватило бы этого горя на целый народ. Он столько перенес горя. Это моя вина, что я отбивал его от «своего хлеба».

3.     А теперь более «второстепенно-юмористические» просьбы – зарисовки.

Вы знаете, что  и «рубля не накопили кинострочки», поэтому пусть кто-то «соображающий» поможет продать машину, так как пенсии за отца детям не будет (я узнавал) , а Тома  моя (жена, прим. автора), к сожалению, инвалид: работать она не сможет. Да она долго без меня и не задержится, будет догонять, так, как мы красиво прожили с ней жизнь, хотя я ее своим занудным характером часто огорчал…

4.     А теперь о совсем смешном. Похороны – канительное дело…

1)     Как можно быстрее вынести из дома, чтобы не мучить моих.

2)     Добиться, чтобы разрешили Лесику прийти в этот день (если, конечно, врачи разрешат, чтобы это его не сломало окончательно).

3)     Никаких оркестров.

4)     Никаких студий, Дома кино (союз) – боже сохрани. Из дома – прямо туда, куда положено. Это мой крик, мольба. Без цирка, называемого почестями.

5)     Никаких надгробных речей, а тоя встану и уйду: получится конфуз. Только кто-то из вас один, кому захочется, скажет одно слово : «Прощай». Это чтобы как-то поставить точку, а то нас «не поймут».

5.     После этого «дерболызните» кто сколько сможет, но – умоляю – не дома. Это , конечно, кощунство и нарушение народной традиции, но очень прошу не для меня, так как мне будет всё до фонаря, а для Томы и детей.

6.     Пусть ребята споют «Журавли», «Сережку с Малой Бронной…», «Бери шинель» и «Этот День Победы». И всё. Они не откажут. А потом пусть 2-я эскадрилья «врежет» «Смуглянку» от начала и до конца…

Очень жалею, что ничего не успел сделать путного. Вы заметили, что режисер я не по диплому, а по призванию? Даже свои похороны режиссирую?! Во дает!

Спасибо и пока!

 

Погиб Л.Ф. Быков в аварии 11 апреля 1979 года.

 

Читайте полностью статью «Самоубийственный обгон»И. Боброва, Московский Комсомолец в Украине № 2 (4), 2008 года


100%, 19 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
Сторінки:
1
3
4
5
попередня
наступна