хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Ценность, значимость, весомость. Зарисовки с натуры.

Что такое ценность? Что для вас весомо, значимо?..

Идем. Рынок. Суета, жара, крики. Бежит собака с оторванным ухом, в надежде раздобыть хлеб насущный. Магазины и прилавки, уличные торговцы, которых сердобольная мэрия не выгнала с мест добывания пропитания,  все толкаются, суетятся, торопятся. Все, как всегда.

На пороге небольшого и невзрачного магазинчика стоит мужчина. Худой, маленький, с узкими, как у российских президентов последних лет, плечами. Огромная массивная цепь на шее с внушительным распятием,как у служителей культа, обилие тяжелых золотых колец. Нелепо выглядит все это "великолепие", особенно, на таком хрупком тельце. Под светлой рубахой просвечиваются толстенные пачки полновесных украинских купюр, которым некоторые предрекают полный дефолт. Деньги засунуты за ремень брюк, как огнестрельное оружие у гангстеров. Наверное, ему так легче жить - с купюрами у тела. Мое любопытство пересиливает верх, я останавливаюсь и заглядываю в магазинчик: что тут продают?

Понятно. Это скупщик наград: боевых, трудовых...
Пока еще есть на это спрос. Вон подходит какой-то бодрый и деловой дедушка и примеривает ордена.

Собака с оторванным ухом покрутилась возле дверей, потянула носом воздух и потрусила дальше. Здесь, по крайней мере для нее, ценного ничего не оказалось.

- Вам не страшно стоять с такими пачками денег здесь? - я не выдерживаю и завожу разговор.

Продавец смотрит на меня и отвечает:

- Вы не первая задаете мне этот вопрос. Но я - я ТАК  дать могу! Можете не сомневаться. И на мне гораздо больше, чем в этих купюрах.

Он начинает любовно поглаживать и расправлять свои цепи и кольца.

И тут я замечаю его взгляд. Какой он странный. Как в фильмах американских, когда в глаза актерам вставляют такие белые линзы, чтобы страху нагнать побольше. Взгляд не сфокусирован, он смотрит на все сразу и ни на что одновременно. Может, наркоман? - думаю я. Не по себе как-то. В этом магазинчике, среди наград и старинных монет - он - как герой какого-то глупого триллера.

- Ты видела его глаза?, - спрашивает муж, выводя меня из задумчивости, - странные, правда?

Муж берет меня за руку и крепко сжимает.
 
Мы идем по пыльному, заплеванному асфальту... Стоят новые красивые кованые скамеечки, сидят люди, едят что-то. Скамеечки накрепко прикрутили, чтобы не украли и не увезли в свои дворы некоторые неразумные наши граждане. Они - тоже ценность.

Мы идем и разговариваем.... Его ладонь - в моей, - такая надежная и нежная...

И я думаю.

Что такое ценность? Что такое значимость для нас?....





6

Коментарі

127.05.12, 02:56

Как всегда. Ириша -- Америку не открою--каждому своё .

    227.05.12, 09:26Відповідь на 1 від K-ATRIN

    Как всегда. Ириша -- Америку не открою--каждому своё .спасибо, Катюша!!!!