хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

О сказках, мифах и человеческой памяти. Дополнение к http://blog

Людям свойственно заблуждаться. Это естественно. И память наша часто имеет такое качество, не плохое, в общем-то - помнить лучшее из худшего и самое прекрасное из лучшего. Иначе бы просто психика не выдержала, под гнетом жизненных невзгод.

Вспомнила я, как читала когда-то о блокадном Ленинграде. И был там просто потрясающий пример. Жил  с охраной, за высоким забором, в непростом доме, мальчик. И прожил так всю блокаду, не ведая о том, что происходило за стенами его уютного мирка. Вырос мальчик, стал большим-пребольшим и с изумлением узнал, что оказывается голод был! Люди умирали! И даже ели умерших!!! Какой ужас, а он даже об этом не подозревал.

Так вот. Думаю я, что живут некоторые наши сограждане за такими вот заборами. Живут до сих пор. В своих уютных, обывательских мирках. Где комфортно, уютно. Так, наверное, проще.

Потому как чтобы с мифами расстаться, надо провести глубокую внутреннюю работу. А это - душевных усилий требует...

И вот подумалось мне опять о менталитете.

Чем мы отличаемся таким, что бывает так сложно общий язык найти? Что более всего о чертах народов говорит?

Ну, конечно, сказки. Ведь в них мечты и чаяния этого самого народа.

Ну подумайте, не здорово ли, ничего не делая, проехать на печке, жениться на принцессе, получить пол- царства в придачу?

Слово ключевое -" ничего не делая". Даже пешком, в лаптях своих, не топая.

А "Вершки и корешки"? Скажите, вам не жаль было медведя этого наивного, который работал на хитрого мужика? Я в детстве смотреть этот мульт была просто не в состоянии. Какой пример для подражания! 

И вот, что еще интересно. Если Лисичка заставила Волка хвост опускать в прорубь, то есть обманывала, то она выступает, как отрицательный персонаж. Если же мужик обманул медведя, то, как положительный - умный, хитрый, расчетливый...

И так - практически в любой сказке. Обмануть, украсть, проявить хитрость, наглость. Стать царем, жениться на богатой, закатить пир на весь мир..." Синдром Емели", называю я.


Жениться на принцессе - это и в других сказках есть, скажете вы. Но. Нашла я такое, очень уж любопытное отличие.

Смотрите:

"...Два тижні справляли молодим весілля. Цар прикликав не лише царедворців, але й весь народ. І криві, і сліпі гуляли, танцювали...."

Где вы читали что-нибудь подобное?

Это - один, маленький пример. Моя цель в этой заметке - не анализ сказок разных народов мира. Хотя,там ведь много чего интересного можно узнать о менталитете.

А просто обратить ваше внимание на то, что:

Есть, оказывается, у некоторых народов сказки, в которых нет ни одного обманутого. Ни одного обиженного. Добро всегда побеждает зло и зло всегда наказуемо. Свое получают только нехорошие, злые и ленивые...

Подумайте об этом.






6

Коментарі

121.05.12, 12:28

вообще т.н. русский народ и РИ это вещи непересекающиеся

    221.05.12, 13:33

    Анихдоты также сильно харахтиризують значиЦЦо!!!

      Гість: Шляпник

      321.05.12, 13:44

      Русские сказки?.. Вы цыганские почитайте, вот где халява и мракобесие патологических врунов и привирал! Стиль "Бе-бе" - хто кого наебе...
      Немецкие, голландские сказки - всё только зарабатывается и все договоры только на честном слове.
      В скандинавских - вообще понятие деньги и мена отсутствуют, только доблесть. А, как известно, это еще те были гопнички.
      И вообще, вы в слишком узкой перспективе смотрите на эту тему. В украинских сказках, зачастую, селянин пана обдурил, жену языкатую, соседа или брата богатого (очень какой этот брат сволочью оказался, с бедным братом делиться не захотел), попа, черта - обдурил, как великое достижение.
      ---
      Тема не раскрыта, факты подтасованы - ушки демагогии видать аж за версту.
      Ось така ху*ня, малята! (с)

        421.05.12, 14:20Відповідь на 3 від Гість: Шляпник

        А ваш язык матюкальный видно и через инет, любезнейший...

          Гість: Шляпник

          521.05.12, 14:27Відповідь на 4 від ZURLA

          А ваш язык матюкальный видно и через инет, любезнейший...Да-с, из песни слов не выкинешь! Цитаты, они такие - враз прилипают и потом не отмоешься.
          "Бе-бе" - часто можно услышать среди цыган вокзальных, и в парках, когда народ гадалки обирают, это как сигнал "вижу цель".
          Ну, а последняя цитата от незабвенного "Діда Панаса".
          Так, который из них вы имели ввиду, говоря о моем языке?

            622.05.12, 19:02Відповідь на 3 від Гість: Шляпник

            вынужден признать правоту.

              722.05.12, 19:30

              даааа

                Гість: Торенбург

                822.05.12, 21:24

                Это не сказки...это действительность такая...Вот я - 30 лет на печке,а потом женился на принцессе...

                  925.05.12, 02:13

                  халявщики мы хитрые , Ириша

                    1025.05.12, 06:28Відповідь на 9 від K-ATRIN

                    халявщики мы хитрые , Ириша