хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

простить себя (притча от Сергея Лукьяненко)

  Жил-был человек, а потом, как водится, умер, - оглядел себя и очень удивился.
  Его тело лежало на кровати, а у него осталась только душа, - голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно, что к чему. 
  Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души - бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки, но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно.   
  Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это ему не удалось, - тогда он положил наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.  
  Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог ничего не заметил, - и обрадовавшись отправился в рай.  
  Прошло какое-то время и человек вернулся назад, к Богу.
  Почему ты вернулся? спросил Господь, ведь я же не закрыл пред тобой врата рая.
  Господь, сказал человек, мне плохо в твоём раю, я боюсь сделать шаг - слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
  Чего же ты хочешь? спросил Господь.
  Ты всемогущ и милосерден, сказал человек, Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть?
  Я ждал совсем другой просьбы, ответил Бог, но сделаю так, как просишь ты.
  И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. 
  Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, взлетах и падениях.
  Перед Богом стояла пустая душа - более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
  Но Господь был милосерден и вложил в душу человека обратно всё, что её наполняло. 
  И тогда человек снова спросил: Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели в ад?
  Возвращайся в рай, ответил Творец, ибо я не создал ничего, кроме рая, - ад ты носишь сам с собою.
  И человек вернулся в рай, - но прошло некоторое время, и он снова предстал перед Богом.
  Творец! сказал человек. Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, сжалься надо мной, прости мои грехи. 
  Я ждал совсем другой просьбы, ответил Бог, но я сделаю так, как просишь ты. И Бог простил человеку всё, что тот совершил. 
  И человек ушёл в рай.   
  Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.
  Чего же ты хочешь теперь? спросил Господь.
  Творец! сказал человек. Мне плохо в твоем раю, Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня, но я сам простить себя не могу. Помоги мне.
   Я ждал этой просьбы, ответил Господь, но это тот камень, который я не смогу поднять. 

  Храни вас Господь, ребята                                 
15

Коментарі

11.04.10, 19:40

    21.04.10, 19:42Відповідь на 1 від loliya

      Гість: Charle

      31.04.10, 20:12

      да... восхитительная притча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

        41.04.10, 20:32Відповідь на 3 від Гість: Charle

        да... восхитительная притча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

          Гість: Naked Marina

          51.04.10, 20:50

          Господь милосерден
          Спасибо за притчу

            61.04.10, 20:52

              анонім

              71.04.10, 21:08

              Сильная притча,наивная конечно,но подразумевает отсутствие ада???-ад в себе??-да я знал таких негодяев для которых человеческая жизнь пустой звук,им и прикрыть грехи нечем будет

                81.04.10, 21:10Відповідь на 5 від Гість: Naked Marina

                Господь милосерден
                Спасибо за притчу

                  91.04.10, 21:12Відповідь на 6 від prosto tak

                    101.04.10, 21:13Відповідь на 7 від анонім

                    Сильная притча,наивная конечно,но подразумевает отсутствие ада???-ад в себе??-да я знал таких негодяев для которых человеческая жизнь пустой звук,им и прикрыть грехи нечем будетжаль, что люди сами себя губят

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна