хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Крестный ход в Харьковской губернии

Это был первый настоящий крестный ход в Харькове со времен мракобесия коммунистов.

Накануне в город была доставлена из Иерусалима икона Владычицы «Державная».

Был чудный летний день. Солнце сияло в куполах церквей и на крестах монастыря.

После литургии и благословения митрополита, под звон колоколов Благовещенского собора, были вынесены хоругви, кресты и сама икона. Процессия построилась в легкой суматошной неразберихе,  и под пение церковного хора двинулась! Впереди шли диаконы со свечами, кадилами,  крестами,  и хоругвями, за ними священники в праздничных  одеяниях , за ними четверо крепких офицеров-летчиков несли икону, потом шел хор, монахи, семинаристы, ряженые казаки и простой люд.

Сразу возникло небывалое оживление , люди толпились, радовались, фотографировали, забегали вперед,- такого тут еще не было! – и все радовало. Казалось, -небеса разверзлись и Благодать щедро нисходила на замученный исстрадавшийся  мир. Процессия двигалась и нарастала , как нарастал энергетический накал. Случайные прохожие останавливались, крестились, становились на колени, присоединялись к толпе. Из магазинов и офисов выходили удивленные девушки и крестились. Возникала мощнейшая энергетика высокого порядка. Все ощущали нечто необычайное и исключительное. Мистическое торжество Сил небесных. А икона победоносно сияла и плыла над толпой в подобающей славе.

Так продолжалось пока не пришли на площадь Свободы. Здесь священники остановили ход, поклонились на 4 стороны ( по иронии судьбы памятнику Ленина и облисполкому), и я с удивлением увидел, что они нас покидают . За ними свалил хор, дьяконы с крестами и прочей утварью,- их хватило всего на полкилометра! Часть «ревностных» прихожан последовала за своими «пастырями», другие ушли к метро .

Изрядно поредевшая колонна снова двинулась. Но теперь впереди шли офицеры с иконой , пару монахов, несколько семинаристов , десяток ряженых казаков, и простой люд. Жалко было наблюдать эту метаморфозу – крестный ход без единого священника!

Но Благодать никуда не ушла. Встречные люди бросали все,  присоединялись, и скоро число восполнилось. Сила иконы притягивала . Действо продолжалось в другом качестве но не менее интересно. Царило всеобщее духовное ликование и какое-то очищающее перерождение душ. Лица светились . Громко звучала Иисусова молитва в такт шагу.  Никто не чувствовал жары и усталости. Так прошли всю Сумскую.

Но по мере удаления от трамвайных , троллейбусных остановок толпа заметно начала редеть.

Казалось, Владычица оставляет себе верных , и отсевает тех кому уже достаточно.

Перед входом на Белгородскую трассу осталось около 200 мужчин и примерно 600 женщин самого разного возраста.

 

И пришла мне такая мысль:

- существует Святыня. Она  живет  в Космосе и есть обьективная реальность. Приходит ко всем тем бедолагам что в ней нуждаются, встречают ее с радостью и идут за ней пока способны вместить ее высокую энергию; - это те , кто икону встречал, следовал за ней, присоединялся , шел, и потом отстал.

- Святыня выбирает себе верных – это те, кто ее нес, следовал за ней до конца оставив все дела.

- и есть церковники , которые суть торговцы. Они торгуют изображениями Святыни, исполняют ритуалы , собирают пожертвования и живут на деньги бедолаг, величаются и превозносятся над ними, пугая наказанием за грехи, и в итоге лицемерно их обманывают , ведя жизнь недостаточно праведную. То есть – торгуют тем, что им не принадлежит, и чего они не создавали . А когда Святыня реально является – их ревности хватает очень ненадолго. И это печально.

С тех пор я перестал верить попам .

 

 

4

Коментарі

Гість: Джен Эйр

17.01.10, 14:29

А я никогда попам и не верила.

    27.01.10, 16:12

    Надо верить Богу. Священники всех религий соблюдают свой интерес - на то они и люди.