хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Корона профессора


Часто между людьми возникает непонимание, недоразумения. Мне всегда казалось, что ничего страшного в этом нет. Ведь все мы разные. И это нормально. А как быть? Так ведь все очень просто: надо просто поговорить и все объяснить. Человек выслушает и поймет.

Но как быть, когда мы разговариваем и каждый слышит только то, что хочет слышать? Или слышит, но совсем не то, что хочется тебе?

Когда-то давно я читала фантастический рассказ - "Корона профессора...", не помню уже какого именно. И меня он просто поразил. Рассказ шел  о молодой семье, с маленьким ребенком. Семье, испытывающей материальные трудности, непонимание и обоюдные обиды. Так вот. Повествование шло таким образом, что шли по очереди мысли обоих: мужа и жены. Было поразительно читать поочередно то одни мысли, то другие.

Оба были в тупике, думали о разводе, мучились. Как строить свою жизнь дальше?

Молодая женщина сняла на лето дачу у знакомых. Чтобы муж мог там работать, а ребенок был на свежем воздухе. Решив помочь хозяевам навести порядок на чердаке, она поднялась туда и начала перебирать хлам. И наткнулась на какую- то необычную вещь в виде обруча. Позвала своего мужа.

Они по очереди надели обруч на головы друг друга. И вдруг услышали мысли. В одно мгновение они все поняли. И кинулись друг к другу. Обнялись, чего уже давно не делали.

Оказывается, молодая жена во всем отказывала себе и скрывала от мужа  весь негатив. Чтоб уберечь близкого человека. И топталась она накануне перед дверями его кабинета совсем не по той причине, которую он себе с большим раздражением  вообразил. У нее просто очень болела голова и она боялась зайти и взять таблетку. Муж - молодой ученый, пишет работу. А вдруг она собьет его с мысли?..

Рассказ закончился хорошо. Все все поняли и простили друг друга. Не так, как бывает нередко в жизни.

Я часто вспоминаю этот рассказ, когда возникают проблемы общения. Думаю: вот бы сейчас услышать, что думает другой? Как заманчиво, ведь уйдут все недоразумения. Только уж очень сомнительно при всей заманчивости: хорошо ли это будет? Может  тогда все будет  слишком просто в нашей не простой жизни? И работать над собой не надо, и идти вперед в вечном поиске Истины.

Мы не знаем наверняка, чем руководствуются люди, совершая тот или иной поступок. Мы и себя часто не можем понять. Только разница в том, что себя мы всегда оправдываем, находя тысячи объяснений, другого же судим беспощадно.

Когда-то в детстве мне нередко приходилось посещать врача. Часто болела. Мама моя вечно плакала в кабинетах, ее старались успокоить. Мне было просто невыносимо на это смотреть.  Впоследствии выработались и вошли в привычку две вещи: первое - плакать не буду, как бы ни было больно. Мама увидит и расстроится.

И второе: врачи - люди особенные. Им можно рассказать все, они  пожалеют, поймут, как тебе больно.

Такое отношение к врачам длилось долго, даже во взрослом возрасте я часто ловила себя на том, что смотрю на медиков совсем другими глазами, чем на обычных людей вокруг.

Такая вот произошла идеализация.

До моего сознания никак не могло дойти то, что врачи - обычные нормальные люди, не небожители. Что подвержены   они тем же страстям. Что гордыня, тщеславие, бестактность, откровенное зло - наши вечные спутники, терзающие нас, -  могут быть присущи им точно так же, как всем простым смертным... Что среди них есть хорошие люди, а есть просто подлецы...

Как-то врач, мужчина предпенсионного возраста, задал мне настолько ошеломляющий вопрос, что поверг меня просто в шок. Я  онемела. Но это было еще не все: врач начал просто откровенно издеваться, посыпались насмешки.

На ватных ногах с комом в горле я вышла из кабинета. И оказалась такая не одна. На стуле сидела молодая женщина и плакала, как оказалось, по той же причине ...

Так что, наверное, не надо ждать от людей невозможного. Все мы - не ангелы, не небожители. Все мы способны причинить другому боль, когда намеренно, когда неосознанно. И наше с вами поведение обусловлено самыми многообразными обстоятельствами, событиями, целым комплексом причин, характером, сформированным в разной среде.

Волшебной короны у нас нет. Мы не слышим мысли друг друга, не знаем истинных намерений. А если бы знали наверняка, то было бы, повторюсь, слишком просто.

Зачем-то мы живем на этой  земле. В материальном мире, с живым телом и душой внутри, которая мечется, страдает, ищет, ошибается. И тело часто тоже очень болит. Ну а душа? Что может сравниться с болью душевной?

Но через боль мы проходим Путь. Через непростое познание мира вокруг. Общаясь с любимыми и любящими, нелюбимыми и теми, кто вызывает раздражение по поводу и без. Мы встречаем на своем жизненном пути удобных и приятных и тех, кто наносит нам незаслуженную с нашей точки зрения обиду. Все это нужно нам, хотим мы этого или нет.

А Путь... Он ведет нас к общей цели...

Читать полностью: http://h.ua/story/377491/#ixzz2UsqA2nQW моя страничка на сайте гражданской журналистики

  


7

Коментарі

11.06.13, 10:02

    21.06.13, 11:03Відповідь на 1 від Zemlyachka

      32.06.13, 18:01

        42.06.13, 19:37Відповідь на 3 від K-ATRIN

          55.08.13, 17:42

          Статья прекрасная как по жизни иду только в обратном направлении итак все близко ипонятно. Блог увас прекрасный редко такие умные мысли встретишь.Спасибо!

            65.08.13, 19:13Відповідь на 5 від Алекс333

            тут публикую ради нескольких старых читателей. если хотите читать более доработанные мои мат-лы, заходите на мою страничку на сайте гражданской журналистики, ссыль есть внизу, под эссе.