хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Зависть-2 или пример из жизни

http://blog.i.ua/community/1186/1155427/ Зависть-1


"Одна напечатанная ерунда создает еще у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырех."

Маяковский В. В.



Тема зависти - очень интересная вещь.

К ней обращалось огромное количество людей: психологи, философы, писатели.

Делили зависть на "черную" и "белую", как это делал Кант. Предлагали разные термины, например "каузальное заблуждение". Это  словосочетание очень просто и легко объясняется, если говорить о нем без мудреных рассуждений.

Живет человек. Обычный,  как все мы. Со своими недостатками, достоинствами. Со своими проблемами, горестями и маленькими житейскими радостями. Но отличает этого самого человека от других обычных людей то, что он при любой своей неудаче, при нехорошем жизненном раскладе начинает винить в этом других.

У таких людей обостренное восприятие несправедливости окружающего мира. Наш герой искренне считает себя борцом со всяким злом в мире. Злом, заметьте, часто только  в его воображении...

Справедливости ради надо сказать, что он не оригинален.

Зависть - штука весьма и весьма распространенная. Была, есть и будет. Во все времена, все эпохи, во всех социальных слоях.

Что творилось и творится в кругах творческих людей: в Союзе писателей тогдашнего СССР и Союзе нынешнем, в театральных и киношных сферах, в шоу-бизнесе!

Первоначально думала писать что-то такое страшно серьезное. Приводить примеры из статей философов, обращаться к профессиональным трудам психологов. Налепить кучу терминов и классификаций.

 

А потом вдруг подумала: как же это все скучно!

 

И ведь есть же люди, не подверженные такому чувству! Может, лучше о таких написать?

Им, таким людям, нет дела до каких-то там терминов и классификаций. Они живут в гармонии с собой и окружающим миром. И - счастливы. Кто из нас с вами может сказать подобное о себе?


Один из немногих примеров для подражания - очень уважаемый мною актер  Владимир Зельдин - старейший актер в мире, продолжающий играть на сцене. И это - в почти столетнем возрасте!

Хочу немного рассказать вам о нем.

В 95 лет он давал по шесть-восемь спектаклей в месяц. Играл в "Человеке из Ламанчи", поставленном Гусманом к его 90-летию. В постановке "Давным-давно" у Зельдина роль Кутузова. А в театре "Модерн" он играет князя в пьесе "Дядюшкин сон" по Достоевскому.


Я думала: в чем же секрет его долголетия? В чем секрет долголетия творческого?

Можно сказать: гены. И это будет правдой.

Но.

Этого очень мало - генетики.

Потом я случайно увидела передачу об актере. Когда готовила еду в кухне, обычно я не смотрю телевизор. И я поняла, в чем его секрет.

За всю передачу он не сказал ни одного плохого слова ни о ком!

Никого не осудил, ни о ком не посплетничал.

Дотошные журналисты пытались вырвать из него пикантные откровения (сами понимаете, на чем сейчас держатся рейтинги передач), но нет.

От Владимира ушла когда-то первая жена, завидуя ему и считая, что заслуживает лучшей доли и лучшего мужа. Он же - ни одного худого слова о жене.

Он потерял маленького сына - ни малейшего ропота.

В 37 году некоторые из его коллег писали на него доносы и он просто чудом не попал в Гулаг.

Мало того.

Через много лет Владимир ходил по кабинетам и выпрашивал квартиры для этих самых людей!

Он простил.

И не на словах, он простил по-настоящему... Вы бы смогли так? Я не могу этого сказать о себе... Не знаю...

Он любит жизнь. Любит людей.

Он радуется! Он не жалуется, не ворчит и никого не воспитывает.

Видите, как все просто!

Или сложно?
Опять не знаю...
 

Совсем простые ответы на сложнейшие вопросы повседневного Бытия.  Дело за малым: просто претворить это в жизнь, не на словах - на деле... Как? И снова я не найду ответа...

Думаю: как здорово жить столько лет!  И не просто жить - а быть довольным и счастливым...

Впору и позавидовать....

 


фото из инета

Иветта и Владимир вместе уже давно. Когда они познакомились, ЗЕЛЬДИНУ было уже под 50 Сейчас актеру 98 лет и он единственный в мире актер, продолжающий сниматься; вошел в книгу рекордов Гиннеса.


Читать полностью: http://h.ua/story/374248/#ixzz2OdxTULDU  моя страничка на сайте гражданской журналистики


6

Коментарі

126.03.13, 14:17

по передаче сложно давать оценку личным качествам. Не может человек прожить жизнь и не злиться и не ненавидеть кого-то или что-то. И если бы держал это всё в себе инсульт бы давно его разбил.
Научился как-то себя гармонизировать, видимо. наверное актёрство для него-выход и негативного тоже.
Нравится мне Зельдин. люблю таких колированых стариков.

    226.03.13, 14:29Відповідь на 1 від Мари_НКа

    по передаче сложно давать оценку личным качествам. Не может человек прожить жизнь и не злиться и не ненавидеть кого-то или что-то. И если бы держал это всё в себе инсульт бы давно его разбил.
    Научился как-то себя гармонизировать, видимо. наверное актёрство для него-выход и негативного тоже.
    Нравится мне Зельдин. люблю таких колированых стариков.
    у него был инфаркт

      326.03.13, 14:33Відповідь на 2 від Ириша Лазур

      и?
      Ириша, ты сама веришь, что можно прожить без зла, боли и ошибок? Откуда тогда мудрость и понимание природы человеческой ?

        426.03.13, 14:35Відповідь на 3 від Мари_НКа

        и?
        Ириша, ты сама веришь, что можно прожить без зла, боли и ошибок? Откуда тогда мудрость и понимание природы человеческой ?
        без боли и ошибок нельзя, без зла - можно

          526.03.13, 14:36Відповідь на 4 від Ириша Лазур

          и?
          Ириша, ты сама веришь, что можно прожить без зла, боли и ошибок? Откуда тогда мудрость и понимание природы человеческой ?
          без боли и ошибок нельзя, без зла - можно
          мы же сейчас не о святых говорим?

            626.03.13, 14:38Відповідь на 5 від Мари_НКа

            не обязательно. и обычным людям доступно чувство ОТСУТСТВИЯ чувства зла.

              726.03.13, 14:44Відповідь на 6 від Ириша Лазур

              и в чём тогда ошибки?
              что значит-чувсто зла? зло-это поступки.

                826.03.13, 14:48Відповідь на 7 від Мари_НКа

                и в чём тогда ошибки?
                что значит-чувсто зла? зло-это поступки.
                зло бывает и без поступков, просто с поступками оно еще агрессивнее. причем. как для злящегося. так и для предмета зла.

                  926.03.13, 14:51Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                  Мы уже в плоскости выхолощенных , оторванных от жизни фраз.
                  Я абсолютно не понимаю, что ты имеешь ввиду.
                  Последняя попытка: так что же тогда человеческие ошибки, если ты декларируешь возможность прожить жизнь без зла?

                    1026.03.13, 14:54Відповідь на 9 від Мари_НКа

                    не понимаешь видимо потому, что мы имеем с тобой разное мировоззрение. боже упаси. я не хочу сказать, что у кого-то лучше или у кого-то хуже. оно просто - РАЗНОЕ.

                    ошибки совершаются разве только в плоскости зла и добра?
                    жизнь очень многогранна.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна