хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Странный народ - китайцы

Китайцы - удивительный народ. Ощущение, что для них нет ничего невозможного.

Завалить весь мир своим дешевым ширпотребом - это только одна грань.

Меня больше поражает не это.

Смотрела как-то передачу о Китае. Огромный павильон, в котором сотни китайцев. И знаете, чем они там занимаются?

Они творят. Рисуют копии знаменитых картин!

Но как рисуют!

Стоит маленькая девушка китаянка перед холстом, держа в руке кисточку. Мгновение смотрит на репродукцию картины Ван Гога "Подсолнухи", прикрепленную рядом для образца и точным движением, в котором нет ничего лишнего, наносит первый мазок. Потом делает шаг к следующему холсту и тоже наносит такой же мазок. Перед ней с десяток таких холстов. Она конвеерным методом наносит по очереди мазки на холсты, не отвлекаясь, не раздумывая, не мечтая, не глядя для вдохновения на небо. Двигаясь, как робот: ни одного ненужного движения, ни одного бессмысленного взгляда по сторонам. За день десяток "Подсолнухов" готов.

То же самое делают сотни китайцев в павильоне.

Из-под их кистей ежедневно выходят Ван Гоги и Поли Гогены... Сотнями...

И стоят они всего ничего: как какая-нибудь ширпотребная кофточка...


Я чувствую потребность стать другим, начать все заново и извиниться за то, что мои картины несут в себе почти крик отчаяния, хотя мои сельские подсолнухи, возможно, и звучат благодарностью.

Так писал сам Ван Гог .

И еще, из письма к брату:

«Рисую и пишу с таким же рвением, с каким марселец уплетает свой буябес (марсельский рыбный суп bouillabaisse ), что, разумеется, тебя не удивит, — я пишу большие подсолнухи. Последняя картина — светлое на светлом — будет, надеюсь, самой удачной. Но я, вероятно, на этом не остановлюсь. В надежде, что у нас с Гогеном будет общая мастерская, я хочу ее украсить. Одни большие подсолнухи — ничего больше...
Итак, если мой план удастся, у меня будет с дюжину панно — целая симфония желтого и синего».

Ван Гог торопится: «Я работаю по утрам с самого рассвета, потому что цветы быстро вянут, и приходится заканчивать вещь в один прием».

К концу лета готовы всего четыре картины....

Павильон... Сотни китайцев, которым не нужны живые цветы для натуры....

И сотни бездушных копий по всему миру...



6

Коментарі

Гість: Бентіна

127.02.13, 13:49

может, потому их так много, что они умеют работать - не рефлексируя, не отвлекаясь, думая только о том, что нужно делать сейчас? у меня была сотрудница, дочь которой вышла замуж за китайца. как-то приехали в гости ее сваты и за час вдвоем пропололи и навели порядок на всем огороде и подворье - все то, что наши делали семьей за два выходных дня. они сказали о своих впечатлениях об Украине - вы просто не умеете работать

    227.02.13, 13:50

    абалдеть...
    а почему нет. копируют же они дорогущие коллекции дизайнеров одежды, мебели... но к творчеству это не имеет никакого отношения

      327.02.13, 13:58Відповідь на 1 від Гість: Бентіна

      может, потому их так много, что они умеют работать - не рефлексируя, не отвлекаясь, думая только о том, что нужно делать сейчас? у меня была сотрудница, дочь которой вышла замуж за китайца. как-то приехали в гости ее сваты и за час вдвоем пропололи и навели порядок на всем огороде и подворье - все то, что наши делали семьей за два выходных дня. они сказали о своих впечатлениях об Украине - вы просто не умеете работатьэто я согласна. там трудоспособность просто зошкаливает

        427.02.13, 13:59Відповідь на 2 від Григорівна

        абалдеть...
        а почему нет. копируют же они дорогущие коллекции дизайнеров одежды, мебели... но к творчеству это не имеет никакого отношения
        так вот именно. я немного умею рисовать. но картины не скопирую при всем старании. а тут - сотни человек могут это сделать. с десяток в день

          Гість: DeSssss

          527.02.13, 14:09

          за долгие правления Мао и коммунистической партии их приучили работать
          воровать и брать взятки нельзя - расстрел за это, то же самое с наркоторговцами,
          ... и расстреливают десятками, на людях, на стадионах, на тех стадионах где после расстрела проходят футбольные матчи и футбольный судья уже ни за какие деньги не согласится на договорной матч...
          вот потому и работают...
          кстати павильона этого еще пару лет назад не было, этот способ копирования шедевров придумали в одной деревне, которая вследствие наводнения осталась без урожая, вот и придумали, как на хлебушек (рисовые шарики) зарабатывать

            627.02.13, 14:09

            Не знаю, может кому-то это и нужно, ведь существует, к примеру, высокая кухня, но есть и дешевый фастфуд. И то и другое востребовано и имеет своего потребителя. Нашему менталитету этого не понять, в нас, в отличии от китайцев, все-таки заложена необходимость в любую работу вкладывать душу, эмоции, настроение.

              727.02.13, 14:16Відповідь на 5 від Гість: DeSssss

              Их расстреливают, а они все равно совершают преступления и преступность не падает. такова человеческая натура, хоть китайца, хоть кого

                Гість: Hropl*Кронид

                827.02.13, 14:17

                Тут как раз не китайцы виноваты... и не они странные.
                Удивляют люди покупающие то, в чем не разбираются абсолютно. Т.е. они готовы заплатить за вещь больше, чем она стоит в их понимании... за то что они не видят, за то что лежит вне границ их восприятия. Это не только картины... Тупо некому крикнуть: "а король-то голый!".
                Другой вопрос откуда растут ноги у этого явления. Тут можно писать долго и нудно, а главное не найдем лекарства...

                  Гість: came

                  927.02.13, 14:47

                  так есть и дорогие товары из китая...

                    1027.02.13, 21:54Відповідь на 1 від Гість: Бентіна

                    Вони не п"ють так, як наші люди-спочатку сідають за стіл, добре поїдять, вип"ють, а потім-яка вже робота...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна