хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Бог моего детства

Семидесятые.

По черно-белому телевизору, когда ни включишь, почему-то скучная трибуна. И выступают какие-то серые дяди, много говорят, непонятно и длинно. А после - звучат овации. Мультики показывают редко.

Вот во дворе интересно. Там много детей и можно поиграть.

Интересно и в детсадик ходить. Правда очень уж неприятно, что там днем надо спать. Спать не хочется и поэтому от нечего делать, хорошо мечтается. Воспитательница ругается и требует закрыть глаза и не бубнить. А когда приходит мама забирать, всегда жалуется: ваша дочь не хочет днем спать.

А сегодня в группу пришла новая девочка. Тихая какая-то, спокойная. Не похожая на других. Она сказала, что расскажет нам какую-то очень интересную тайну. Но это будет чуть-чуть позже, потому что сейчас некогда - у нас занятия.

- Когда был Ленин маленьким,
С кудрявой головой,
Он тоже бегал в валенках
по горке ледяной...
Когда был Ленин маленький,
Похож он был на нас,
Зимой носил он валенки,
И шарф носил, и варежки,
И падал в снег не раз.

Звонкий, выразительный голос воспитательницы разносится на весь актовый зал. Я думаю: почему Ленин в валенках, ведь сейчас же лето?

Скорее бы узнать тайну!

И вот мы идем во двор, на нашу площадку. Окружаем новенькую.

- Бог есть! - тихо и четко произносит она, оглядываясь, не слышит ли воспитательница. Воспитательница не слышит, она рассказывает  что-то  нянечке и они весело смеются.

Мы не верим новенькой. Все знают, что никакого Бога нет.

- Я покажу его вам, вечером! - уверенно обещает новенькая.

Вечер. Наконец-то! Какой сегодня интересный день!

Мы по очереди заходим в деревянный домик для игр. По одному. Так велела нам новенькая.

Захожу и я. Смотрю и вижу светлую фигуру какого-то старика с белой, длинной бородой. Фигура колышется в воздухе и от нее идет какая-то прохлада, странная для летнего дня. Вот он, какой Бог!

Теперь я начинаю понимать, что в мире не все так просто.

Отныне я при каждой своей детской проблеме обращаюсь к Нему. Мама посмеивается и ничего не говорит. Бабушка пугается. Она говорит:

- Смотрите, у ребенка ненормальные глаза! Надо что-то делать!

Однажды мы идем с мамой из садика. У меня сильно болит живот. Мама заводит меня к врачу: а вдруг аппендицит. Доктор пощупал и успокоил.

Мы выходим и мама говорит:

- Видишь, доктор тебя вылечил и никакой Бог тут ни при чем.

Я смотрю на маму и отвечаю:

- Бог ему дал в ручки силу.

Иду и думаю: " Ну почему они мне не верят?"

А через несколько дней к нам в группу приходит лекторша из областного общества "Знание". Она ведет нас в парк и долго рассказывает что-то о природе, об обезьянах, от которых произошли мы, люди. В ее рассказе нет чуда и происходить от обезьяны совсем не интересно.

Потом она говорит:

- А сейчас, дети, я докажу вам, что Бога нет. Мы сейчас все вместе попросим Бога, чтобы он перенес нас обратно в садик.

Мы начинаем наперебой просить. Увы, чуда не происходит. Вокруг нас по-прежнему деревья старого парка, посаженного еще до октябрьского переворота каким-то графом...

Вердикт Богу вынесен.

Но я еще очень долго все равно продолжала верить в Него.

Через много лет мама мне рассказала, куда делась та самая девочка, от которой я впервые услышала о Боге. Ее из садика отчислили, как отсталый элемент, негативно влияющий на малышей. Малышам предстояло стать сначала "октябрятами", потом пионерами, комсомольцами...

Малышам предстояло расти.

Я тоже росла. Тоже была атеисткой. И "октябренком" и пионеркой.  Историю из моего детства мы часто вспоминали дома. Я думала: кто же это все-таки был там, в домике? Или это было мое детское воображение?

Много лет прошло с тех пор.

Я достаю старую черно-белую фотографию. На ней наша группа, в том самом дворе, где я впервые прикоснулась к реальному чуду...




4

Коментарі

19.01.13, 16:25

времена такие были... в Бога верить нельзя, а Бабаем пугать, так пожалуйста...

    29.01.13, 16:26Відповідь на 1 від Aндpey*

    времена такие были... в Бога верить нельзя, а Бабаем пугать, так пожалуйста... меня нянька пугала бабаем. и мама с ней ругалась

      310.01.13, 17:47

      Він є. Точно

        410.01.13, 19:43Відповідь на 3 від Танк_

        Він є. Точно

          511.01.13, 03:01


          и ты совсем. ничуточки не испугалась тогда?? смелая вот я читала и мне слегка было моторошно -- хотя . дети ведь не имеют столько страхов. сколько взрослые....

            611.01.13, 11:25Відповідь на 5 від K-ATRIN


            и ты совсем. ничуточки не испугалась тогда?? смелая вот я читала и мне слегка было моторошно-- хотя . дети ведь не имеют столько страхов. сколько взрослые....
            у детей страхи понарошечные, как бы игровые. и поэтому не так страшно. мне не было страшно вообще, мне было ужасно интересно.
            спасибо большое за твое внимание!!!!!!

              711.01.13, 20:37



              А вот в октябрята приняли самой последней,это был позор!!!А все потому,что на перемене бегали и сбили с ног директора школы.Да и вообще,примерным поведением я не отличалась.

                811.01.13, 20:51Відповідь на 7 від ТвинПикс



                А вот в октябрята приняли самой последней,это был позор!!!А все потому,что на перемене бегали и сбили с ног директора школы.Да и вообще,примерным поведением я не отличалась.

                  911.01.13, 20:57Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                  Тогда еще родителей в школу вызвали,влепили огромедную единицу по поведению на 4 клеточки,да и эта единица была самой первой оценкой в школе.

                    1011.01.13, 21:06Відповідь на 9 від ТвинПикс

                    Тогда еще родителей в школу вызвали,влепили огромедную единицу по поведению на 4 клеточки,да и эта единица была самой первой оценкой в школе.вот есть, что вспомнить.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна