хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

О письмах

Письма.

Когда-то мы писали много писем друг другу. Рассказывали в них, как у нас дела, чем мы живем и дышим, что произошло дома, как здоровье родных и близких. Любимые люди в разлуке писали строки, полные нежности, скучая друг по дружке изливали на бумаге все свои мучения и тоску. Я помню, как мы, девушки, "душили" свои письма духами, по примеру героинь романов.

Письма на бумаге уходят в прошлое. В век мобильных телефонов и интернета они становятся ненужным архаизмом. Мы получаем письма на электронную почту и их не нужно ждать долгими днями, а то и неделями, заглядывая по нескольку раз в день в почтовый ящик.

Вы помните, как замирало сердце, когда мы доставали из ящика долгожданный конвертик? А открытки? На Новый год, на 1 Мая, на 7 ноября? Мы писали их десятками. Писали сами. Теперь продают красочные и яркие  открытки с готовыми пожеланиями на все случаи жизни: любимой маме, бабушке, тетушке, бабушке, сынуле, дочурке, внучку, коллеге, братику, сестричке... Уф.... Многие, покупая их и даря, даже не подписывают имя того, кому вручают, да и свое тоже.

Когда-то я любила вдыхать аромат пришедшего письма, точнее, многообразие запахов, которые оно впитало прежде, чем попасть мне в руки. Запах сургуча и газет почтового отделения,  поезда и автобуса, в котором оно ехало среди других таких же писем и открыток,  сумки почтальона, ни с чем не сравнимый, особый...

И вот однажды,  год назад,  я получаю письмо.

Самое настоящее, из того самого почтового ящика, в котором лежат теперь только счета и реклама. Письмо с  наклеенной маркой, в большом, красивом, белом, солидном конверте. Что-то дрогнуло внутри и пробудило воспоминания. Мы ведь так отвыкли получать настоящие письма!

Читаю:...теплокоммунэнерго...ну и так далее...Сразу леденеет где-то "под ложечкой". Мое,чего уж греха таить, богатое воображение рисует картины появления на пороге дома потомков экспроприаторов Швондеров, Шариковых и .... Хоть я и не пенсионер, но генетическая память предков дает о себе знать. Дрожащими руками достаю из конверта большую, опять же солидную, бумагу:

"Уведомляем вас, что состоянием на такое-то по вашему адресу числится задолженность за услуги, данные теми-то и теми-то на общую сумму 0,01 грн. Рекомендуем вам срочно явиться по указанному адресу до определенной даты (указана)  и рассчитаться. Директор теплокоммунэнерго - подпись, мокрая печать."

Долго и тупо смотрю на сумму. Это что - первоапрельская шутка?!  Да вроде не апрель на улице. Испуг сменяется облегчением. Облегчение - недоумением. Пытаюсь сообразить, сколько стоит сейчас конверт, марка, услуги почты, да и бумага как таковая... Пытаюсь прикинуть, сколько таких писем "счастья" было отправлено по всей стране....

" Ничто не вечно под солнцем и все суета сует..."



5

Коментарі

124.08.12, 10:43

Шо суёто то суёт...

    Гість: vesnaruta

    224.08.12, 10:43

    И я скучаю за теми конвертами и открытками, храню старые письма...иногда так приятно посмотреть почитать, вспомнить что чувствовала..

      анонім

      324.08.12, 19:16

        425.08.12, 11:51

        страна идиотов

          525.08.12, 13:04Відповідь на 4 від Zemlyachka

          страна идиотов

            625.08.12, 16:07

            нет, это люди стали как машины, не думают, ага, долг -высылаем...роботы ходячие, отношение к работе и имуществу предприятия- формальное...