хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Русская деревня и украинское село. Глазами художников




http://blog.i.ua/community/1186/1009323/ ч.2 цикл заметок "Украина - не Россия".

Русская деревня и быт глазами художника.

















Украинский быт глазами художника.






















Очень много пересмотрела картин, когда задумала написать эту заметку.

Было просто интересно, много узнала для себя.

Это - цикл размышлений о наших народах - украинском и русском. Все та же тема: есть что-то схожее у нас или его мало и мы очень друг от друга отличаемся.

Картины меня удивили. Честно вам говорю, что не ожидала увидеть такую разницу. К сожалению, в заметке невозможно поместить много картин.

Итак, к какому выводу можно прийти?

Обратила внимание, что дома очень отличаются, и убранством внутри, и тем, что находится во дворе.
Практически на всех картинах русских художников дома на стенах почему-то ничего нет. Стены и только. Во дворе не видно цветов, очень мало изображена живность. Не нашла свинок. Редко изображаются одинокие куры и гуси. С трудом нашла какую-то несчастную коровенку.

И самое главное отличие - редко, очень редко люди на картинах русских художников едят. А если и едят, то не видно что. На украинских картинах еда - непременный атрибут. Прямо стыдно! Как украинцы покушать-то любят! Стоит хлопец подле дивчины и свинку под мышкой держит. Это же надо!

И кумушки везде на картинах. Одна другой что-то так рассказывает, рассказывает. Такого на русских картинах тоже не встретишь.

Украинские картины отличает юмор - незлобный, веселый. Да и сами картины несомненно оптимистичнее и радостнее и вызывают у зрителя улыбку. Мрачных картин - очень мало.

Но вот изображать, как народ моется, любят и русские, и украинские художники ! Особенно любят женщин обнаженных изображать. Не худых, прямо скажем. Но вот на картинах русских художников я не нашла мужчин в бане, если где и есть, то встречаются не часто. А на украинских они есть постоянно. Почему так, не знаю.

Может, мужчины в Украине менее стеснительные?

Много в украинских картинах жанровых сценок - забавных и веселых. Народ смеется. Народ трудится. Народ ест и пьет. Хотя я понимаю, что приходилось тяжко трудиться и жизнь, наверное, все же отличалась от той,  что изображалась. Но картин, рисующих суровую действительность украинского народа, очень и очень мало.

Но отчего так? Почему картины такие разные? Давайте подумаем вместе...
10

Коментарі

Гість: Вечный бан

118.06.12, 19:33

Господи, вразуми этих людей.

    218.06.12, 19:49

    а чего думать мы веселее и радостнее и поесть и попить и в баньке попарится

      318.06.12, 19:54Відповідь на 2 від Геннадий UA

      а чего думать мы веселее и радостнее и поесть и попить и в баньке попарится спасибо!!!!!

        Гість: ФильтруйБазар

        418.06.12, 20:03

        В Украине нет деревень . В Украине - сёла !

        А на счёт "давайте подумаем вместе " - почитайте первый комент. Там диагноз и ответ .

        Хорошие картинки.

          Гість: ФильтруйБазар

          Гість: друг 71

          618.06.12, 20:19

          Дякую вам за хорошу тему!!!!

            718.06.12, 20:24Відповідь на 6 від Гість: друг 71

            Дякую вам за хорошу тему!!!!

              819.06.12, 07:54

              Приглашаю в Баню))):
              http://photo.i.ua/user/2585461/166635/

                Гість: Zверь

                919.06.12, 09:29

                Различия ищешь? А я общее увидел - дефке жирные очень. Украина не Россия говоришь? Да и ёж не птица.

                  1019.06.12, 15:21

                  Мы южнее.

                    Сторінки:
                    1
                    2
                    попередня
                    наступна