хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Агапэ, эрос, сторге,..Оттенков много, любовь - одна!

Наверное, вы слышали от своих бабушек и дедушек, родителей, от друзей, знакомых старшего поколения, что любовь не вечна ( как пишут поэты).Приводят этому и ученые доказательства, изучая человеческие чувства, эмоции, поведение на уровне головного мозга.
СТОП! Но разве кто-нибудь может познать всю глубину человеческой души?
Ведь любят не мозгом, любят сердцем, душой.
Что могут знать старшие о любви того, чего не знаем мы, юные?!
Разве любовь у всех проходит?!
Любовь не проходит, она вечна, как вечна душа. А если вы перестали ее ощущать по отношению к другому, значит и не испытывали ее вовсе. И не через пять, и не через десять, двадцать лет и не через всю жизнь она не угаснет. Из агапэ ( асексуальное чувство юных, некоторые говорят платоническая любовь) она превращается в эрос( страстное чувство), потом в сторге ( любовь-дружба), но ни в коем случае не исчезает.
Последнее время мне приходилось наблюдать за одной семейной парой, где двое любящих друг друга людей начинали чувствовать ( и открыто об этом заявляли), что их любимая половинка их больше не любит. Они прожили вместе пять счастливых лет, у них двое детей.
А с самого начала все было прекрасно( или им так казалось): романтические свидания, признания, долгожданная свадьба, семья, дети... Каждый из них уступал другому в комфликтных ситуациях, потому что слепо любил, вернее эрос заполнил их душу. А когда пелена страсти спала и любовь превратилась в сторге, начал задумываться, задавая себе вопрос, который мучает, наверное, не одну семейную пару : « А любит ли он (она) меня еще?» И чем больше времени проходило со дня начала совместной жизни, тем этот вопрос становился острее.
У некоторых пар доходит даже до выяснения отношений, постоянных упреков, вопросов-сомнений, которые приводят их партнера в замешательство и действительно показывают,что любви здесь нет.
Причем этим вопросом задавались представители обеих полов.
Мне стало интересно : почему так происходит у этой пары? Ведь я же вижу, как он ее любит, а она не верит в это и наоборот.
Да и у многих пар так: сомнения, сомнения и еще раз сомнения.
Чтобы не попасть в подобную ситуацию(ведь когда эрос переходит в сторге мы «просыпаемся» и перестаем прощать партнеру малейшую ошибку и каприз, как перестаем прощать их себе), я начала читать литературу, посвященную вопросу проявления любви. Ибо я верила и верю, что Любовь то не исчезает! Она вечна, если настоящая!
Недавно в руки мне попалась интересная книга «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику» Гэри Чепмена.
В аннотации я  прочла: "А вы с супругом нашли общий язык?
Доктор Гэри Чепмен утверждает, что любовь можно проявлять по-разному."
Оказывается , что существует пять языков любви :
• Слова поощрения
• Время
• Подарки
• Помощь
• Прикосновения.
Возможно в этой семейной паре, как и в многих других, люди просто не поняли, что они разговаривают на разных языках любви.
Не сомневаюсь, что у вас, друзья мои, тоже иногда возникали сомнения по отношению к своему любимому человеку или возникнут.Так , чтобы этого не произошло( а если уже произошло, то все наладилось)
рекомендую вам ( ибо я уже воспользовалась советом д-ра Гэри Чепмена) : найдите язык любви, на котором выражает чувства ваш супруг или супруга. Лучше всегда сделать это за ранее, чем ждать недопониманий и сомнений.
Любовь хоть и вечна, но она может существовать только тогда, когда ВЗАИМНА, подпитывается и усиливается чувством вашего любимого человека! По-другому быть не может.

Желаю удачи!
Р.С. Книгу вы можете скачать по этой ссылке совершенно бесплатно за несколько минут:
http://portal.nts.org.ua/index.php?option=com_remository&Itemid=34&func=startdown&id=23
9

Коментарі

Гість: Ассенизатор

127.05.08, 20:19

раз

    227.05.08, 20:32Відповідь на 1 від Гість: Ассенизатор

    тыща!

      Гість: Losjons

      327.05.08, 20:38

      спасибо! пригодится

        427.05.08, 22:01

        Всё перечисленное в заголовке - это разные виды любви. Один из них- "филаделфиа" (греч.) - это любовь, которая существует между близкими друзьями, братолюбие, доброта, симпатия и готовность помочь.
        Другой вид - "сторге" -любовь, которую испытывают друг к другу родственники.
        Третий вид - "эрос" - романтическая любовь между мужчиной и женщиной.
        Есть еще четвёртый вид любви - "агапе" - отличительная черта истинных последователей Иисуса.Это бескорыстная забота о том, чтобы поступать по отношению к другим правильно и творить добро с точки зрения Бога, независимо от того, заслуживает ли другая сторона такого отношения или нет.

          528.05.08, 08:56Відповідь на 4 від Lana__

          Все правильно .
          Но если уже говорить о видах любви,то есть еще мания( любовь-тревога,любовь-тоска), людус( любовь-игра),прагма( рассудочная любовь).
          Вспомним цитату:
          "Абсолютно полная, всеохватная любовь органически включает в себя все
          эти виды" /Фромм Э. "Искусство любви" /
          Поэтому любовь едина, а все ее виды - лишь оттенки

            Гість: Kasiopeja

            628.05.08, 09:09Відповідь на 5 від irisunny

            Согласна!

              728.05.08, 09:47

              7 - щасливе число

                828.05.08, 09:55Відповідь на 7 від Володюсик

                7 - щасливе число
                А 7 - це ты про що?

                  Гість: Катька Чехова

                  928.05.08, 10:19

                  спасибки, как раз сейчас очень актуально

                    1028.05.08, 10:20Відповідь на 8 від irisunny

                    про комент

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна